Agenda

PRÓXIMOS CONCERTOS

Concertos Comentados (1)
local a designar, Elvas
1 de Outubro | 21:00
Auditório CCCB, Castelo Branco
3 de Outubro | 21:30

direcção: Vasco Pearce de Azevedo
comentador: Eurico Carrapatoso

programa:
João Nascimento – Crónica de uma peça anunciada
Anne V. d’Almeida – Prelúdio da Despedida
J. Peixinho – Leves Véus Velam…
João Madureira – Coração ∗
Clotilde Rosa – Caminho de Orfeo ∗

 

Música nossa lá fora (1)
Cardiff University, Cardiff (WAL)
12 de Dezembro | 19:00

direcção: Vasco Pearce de Azevedo

programa:
F. Pires – Figurações IX (cl. solo)
Clotilde RosaCaminho de Orfeo ∗
João Madureira – Coração ∗
Pedro Faria Gomes – (nova obra) ∗+
Jorge Peixinho – Leves Véus Velam…
Constança Capdeville – Momento I
Carlos Caires – Crossfade 

 – encomenda GMCL
+ – estreia mundial

 

ARQUIVO:

2018

Música em primeira mão (1)
Auditório da EPABI, Covilhã
5 de Julho | 17:30
Auditório do Liceu Camões, Lisboa
12 de Julho | 18:00

direcção: Pedro Figueiredo

Programa:
Filipe Pires – Monólogos
Clotilde Rosa – Interferências
Christopher Bochmann – Lalula: a triple trio ∗+
Jorge Peixinho – Llanto por Mariana
Jorge Peixinho – Sine Nomine ¹
Filipe Pires – Elegia a Madrid ²

+ – estreia mundial
∗ – encomenda GMCL
¹ – com a participação de alunos da EPABI
² – obras a apresentar somente em Lisboa

Homenagem à “nossa mãe” (2) –  Clotilde Rosa in memoriam
Centro Cultural de Belém, Lisboa
(Sala Luís de Freitas Branco)
11 de Maio de 2018

18:00 – SESSÃO PERFORMATIVA
“Mestres da Velocidade”, filme de Musa paradisíaca com Clotilde Rosa
“Clotilde Rosa: do lirismo onírico ao gesto sonoro na obra para piano” por Ana Telles
Comunicações pelo escritor João Rebocho e pelo Padre António Colimão
“Clotilde Rosa – documentário”, filme produzido por Troufa Real

Mesa redonda com a participação de: Mário Vieira de Carvalho, Manuel Pedro Ferreira, Manuel Morais, Luís Cília, Mário Falcão, Ana Telles, João Rebocho, Lopes e Silva, Aldo Brizzi, Troufa Real, Isabel Soveral, Jaime Reis, Padre Colimão, João Pedro Oliveira, Miguel Ferrão, Eduardo Guerra, João Paulo Santos, Christopher Bochmann, Pedro Figueiredo, Vasco Azevedo, Miguel Azguime, João Luiz, José Sá Machado, Jorge Sá Machado.


21:00 – CONCERTO
direcção: João Paulo Santos, Christopher Bochmann, Vasco Pearce de Azevedo, Pedro Figueiredo

Programa:
Waving II (2016) **, Piano – Ana Telles, Eletrónica – Jaime Reis
SKYHARP (2016-17) *, Harpa – Mário Falcão
Model for John (2000), Piano – Anne Kaasa
Saxofilia (1997), Quaterto Saxofínia: José Massarrão, José António Lopes, Mário Marques e Alberto Roque
O Caminho de Orfeu (2013), Harpa solo – Ana Castanhito e GMCL
El Vaso Reluciente (2011), Voz – Susana Teixeira e GMCL
Interferências–  2ª versão (1991- 2016) **, GMCL
Monólogo(2007-2008) **, Texto de João Rebocho, Barítono – Jorge Martins e GMCL

** – estreia mundial
* – estreia em Portugal

 

Peixinho é Fixe (2)
Auditório da EMST, Coimbra
23 de Março | 21:00
Salão Nobre da EMCN, Lisboa
12 de Abril | 18:00
direcção: José Eduardo Gomes

Programa:
Sara Ross – Travessia
Filipe Pires – Prólogos
Jorge Peixinho – Llanto por mariana
Clotilde Rosa – No mais fundo de ti
Jaime Reis – Fluxus, Transitional Flow
Jorge Peixinho – Sine Nomine*
* – com a participação de alunos da EMST – Escola de Música São Teotónio (no concerto de Coimbra)

2017

Homenagem a Clotilde Rosa (1)
Auditório da EMNSC, Linda-a-Velha
7 de Dezembro | 21:00
Auditório do Conservatório D. Dinis, Odivelas
10 de Março | 18:00

direcção: Pedro Pinto Figueiredo

Programa:
Clotilde Rosa – Densidades (para Violino Solo)
Clotilde Rosa – A Memória é um espelho (para Viola solo)
Clotilde Rosa -Fantasy (para flauta em sol solo)
Clotilde Rosa – Canto Solar
Jorge Peixinho – Deux Pièces meublées
Jorge Peixinho – Sine Nomine*
*- com a participação de alunos da EMNSC (7 de Dezembro)
*- com a participação de alunos do Conservatório D. Dinis (10 de Março)

 

Peixinho é Fixe (1)
Museu da Música (Est. de metro – Alto dos Moinhos), Lisboa (PT)
27 de Outubro | 21:30
Auditório Soc. Filarmónica Humanitária Palmelense,
Palmela (PT)
29 de Outubro | 18:00
direcção: Pedro Neves

programa:
Jorge Peixinho – Canto da sibila
Jorge Peixinho – Leves Véus, Velam… (1981)
Jorge Peixinho – Remake
Jorge Peixinho – Llanto por Mariana
Jorge Peixinho – Ulivi Aspri e Forti II
Jorge Peixinho – Sine nomine (1987)*
*- com a participação de alunos da
SFH


Sala d’orquestra, Conservatori Liceu, Barcelona (ESP)
15 de Novembro | 20:00
direcção: Rui Pinheiro

programa:
Jaime Reis – Sangue Inverso
Clotilde Rosa – Menino e Moço
Jorge Peixinho – Leves Véus, Velam… (1981)
Demian Luna – Ecos de Luz
Pousseur – Duas peças de Échos de votre Faust
Constança Capdeville – Momento I

 

(Re)Encontros da Música Contemporânea
Teatro Aveirense, Aveiro (PT)
29 de Abril | 21:30
direcção: Jean-Sébastien Béreau

programa: (reedição do 1º concerto do GMCL – 1970)
Bojidar Dimov (1935/2003) – Incantationes… (1963)
Henri Pousseur (1929/2003) – Duas peças de Échos de Votre Faust (1961/69)
Anton von Webern (1885/1945) – Cinco Cantos Espirituais, op.15 (1917/22)
Friedhelm Döhl (n.1936) – Sieben Haiku (1963)
Filipe Pires (1934/2015) – Métronome (Metronomie, 1966)
Jorge Peixinho (1940/1995) – Fascinação (1959)
Jorge Peixinho (1940/1995) – Situações 66 (1966)

 

Apresentação de Encomendas – Estreias
Casino Fundanense, Fundão (PT)
6 de Maio | 21:00
direcção: Vasco Azevedo

programa:
Clotilde Rosa – El vaso reluciente (2011) 
Vasco Mendonça – Fight, Flight, Freeze (2016)
Luis Soldado – Setting Twisted (2015)
Eduardo Patriarca – A clara a noite do nada (2017)
Jorge Peixinho – Leves Véus, Velam (1981)
Jorge Peixinho – Sine nonime (1987)*

*- com a participação de alunos da AMDF – Academia de Música e Dança do Fundão

 

Jorge Peixinho e Raúl Brandão
Biblioteca Municipal do Porto, Porto (PT)
9 de Julho | 18:30
direcção: Christopher Bochmann

programa:
Jorge Peixinho – Recitativo I
Clotilde Rosa – El vaso reluciente
Fernando Lapa – Oito Poemas Breves
Jorge Peixinho – Música para a peça O Gebo e a sombra de Raúl Brandão
Jorge Peixinho – Sine Nomine


GMCL Homenageia Filipe Pires (2)

Teatro Helena Sá e Costa, Porto (PT)
10 de Outubro | 21:30
direcção: Pedro Pinto Figueiredo

programa:
Filipe Pires – Elegia a Madrid (2004)
Filipe Pires – Metronomie (1966)
Filipe Pires – Prólogos (2003-04)
Filipe Pires – Monólogos (1983)
Filipe Pires – Octólogos (2001)
Filipe Pires – Diálogos (1975)


2016

GMCL Homenageia Filipe Pires (1)
SALÃO NOBRE da EMCN, Lisboa

2 de Dezembro 2016 | 19:30
direcção: Rui Pinheiro

programa:
Filipe Pires – Elegia a Madrid (2004)
Filipe Pires – Metronomie (1966)
Filipe Pires – Diálogos (1975)
Filipe Pires – Monólogos (1983)
Filipe Pires – Octólogos (2001)
Filipe Pires – Prólogos (2003-04)

 

Homenagem a Peixinho com Aldo Brizzi
Sala Verdi – Conservatorio di Milano, Milano (IT)

13 de Outubro | 20:30
direcção: Aldo Brizzi

Programa:
Jorge Peixinho – Llanto por Mariana (1986)
Jorge Peixinho – Leves Véus Velam (1981)
Jorge Peixinho – Canto da Síbila (1976)
Jorge Peixinho – … a silenciosa rosa / rio do tempo… (1994)
Jorge Peixinho – Deux Pièces Meublées (1988)
Jorge Peixinho – Ciclo valsa II (1985)

folha de sala/programa (PDF)



Sunshine International Arts, Londres (UK)
2 de Outubro | 18:00
direcção: Alessandro Calcagnile

Programa:
João Nascimento – Crónica de uma peça anunciada
Jorge PeixinhoWelkom
Clotilde Rosa – No mais fundo de ti
Jorge Peixinho – Sine nomine
Stefano Taglietti – Fluido Fiume

cartaz (JPEG)

 

Suså Festival (Næstved)
Grønnegades Kaserne KULTURCENTER, Næstved (DK)
2 de Setembro | 21:00
direcção: Adriano Martinolli D’Arcy

Programa:
João Madureira – Coração
João Pedro Oliveira – O Abismo e o Silêncio
Constança Capdeville – Momento I
Clotilde Rosa – No mais fundo de ti
Jorge Peixinho – Llanto por mariana
Jorge Peixinho – Remake

programa (PDF) | link – festival (Web)

 

Concertos para Clarinete Baixo e Ensemble
Colégio Mateus d’Aranda
, Évora
4 de Julho | 17:00

direcção: Christopher Bochmann
clarinete baixo: Luís Gomes

Programa:
Clotilde Rosa – Canto Solar
Ivan Moody – Dragonfly
Lino Guerreiro – Mizedore*
Jorge Peixinho – Meta-Formoses

*Estreia Mundial

folha de sala/programa (PDF)

 

34º Festival Música em Leiria
Solar dos Ataídes
, Leiria
16 de Junho | 21:30

direcção: Alberto Roque

Programa:
Sara Ross – Travessia*
Clotilde Rosa – Canto Circular (marimba: Fátima Juvandes)
Alicia Terzian – Les Yeux Fertiles#
Clotilde Rosa – El Vaso Reluciente
Jorge Peixinho – LLanto por Mariana
Jorge Peixinho – Sine Nomine (com a participação dos alunos do Orfeão de Leiria)

* Estreia Mundial
#Estreia em Portugal

 

9º Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu
Museu Grão Vasco, Viseu
22 de Abril | 21:00

Programa:

Isabel Soveral – Anamorphoses III (violino e electrónica; 1995)
Clotilde Rosa – Fantasy (flauta em sol solo)*
Jaime Reis – Fluxus, dimensionless sound II (flauta e electrónica; 2012-2016)*#
Jorge Peixinho – Estudo II (piano solo)
José Carlos Sousa – Violeta’s (violeta e electrónica; 2013)
Jaime Reis – Sangue Inverso: Magnetite, Ametista, Obsidiana (flauta, clarinete, piano; 2015-2016)*#

*Estreia Mundial
# Encomenda Festival Int. de Música da Primavera de Viseu

 link (Web)

 

2015

FESTIVAL 5 GIORNATE
MUSEO del NOVECENTO (Piazza Duomo), Milão, Itália

21 de Março | 10:00 – workshop
21 de Março | 21:00 – concerto

direcção: Alessandro Calcagnile

Programa:
“Obras de compositores Portugueses e Italianos.”
Carlos Caires – Crossfade
Jorge Peixinho – Deux Pièces Meubleès
Jorge Peixinho – Remake
Clotilde Rosa – No mais fundo de ti
Rossella Spinosa – Rime
Gianluca Deserti – Feuillage du coeur

 

AUDITÓRIO DO COLÉGIO MATEUS D’ARANDA, Évora
17 de Abril | 16:00 – workshop pedagógico – Electroacústica em Peixinho com Jaime Reis (Cartaz – PDF)
17 de Abril | 21:00concerto

28th MUSIC BIENNALE ZAGREB (http://www.mbz.hr/en)
Hrvatski glazbeni zavod (HGZ), Zagreb, Croácia
25 Abril | 17:00 concerto

direcção: Adriano Martinolli D’Arcy (www.martinolli.com/)

Programa:
João Madureira – Coração *+
Clotilde Rosa (Portugal) – No Mais Fundo de Ti
Viktoria Čop (Croatia) – Taba – first performance (cossioned by HDS MZB)*
João Pedro Oliveira (Portugal) – O Abismo e o Silêncio
Constança Capdville (Portugal) – Momento I
Jorge Peixinho (Portugal) – Remake
(* – estreia absoluta)
(+ – encomenda GMCL)

 

(1940/95) Em memória de Jorge Peixinho I
AUDITÓRIO da ESML, Lisboa

20 de Maio | 10:00 – Conferência – Introdução à música electroacústica de Jorge Peixinho por Jaime Reis
20 de Maio | 21:00Concerto comentado por João Madureira

Programa:
Jorge Peixinho – The Missing Miss (para Violino)
Jorge Peixinho – Estudo II (para Piano)
Jorge Peixinho – Remake – (Fl, Harpa, Pno e Vlc)

 

 

(1940/95) Em memória de Jorge Peixinho II
SALÃO NOBRE da EMCN, Lisboa
5 de Junho | 21:30 – Concerto

direcção: João Paulo Santos

Programa:
Jorge Peixinho – Serenata per A
Jorge Peixinho – Mediterrânea
Jorge Peixinho – Coração Habitado
Clotilde Rosa – Hommage-Mémoires
Alfredo Teixeira – Fólio III*
Eduardo Patriarca – Sobrevivendo-te*
Isabel Soveral – Keep Invention in a noted weed…+
(+ – encomenda GMCL, * – dedicada a Jorge Peixinho)
cartaz (JPEG) | programa de sala (PDF)

 

 

CLARINET FEST, Madrid, Espanha
23 de Julho

direcção: Christopher Bochmann

Programa:
Jorge Peixinho – Meta-Formoses, concerto para clarinete baixo
solista:
Luís Gomes

 

(1940/95) Em memória de Jorge Peixinho III
Encontros Nova Música
Teatro Municipal de Vila do Conde, Vila do Conde
10 de Setembro | 21:30

direcção: Pedro Figueiredo

Programa:
Alfredo Teixeira – Fólio III*
Eduardo Patriarca – Sobrevivendo-te*
Jorge Peixinho – Remake
Clotilde Rosa – Canto Solar

Jorge Peixinho – Coração Habitado
Jorge PeixinhoMediterrânea

(* – dedicada a Jorge Peixinho)
folha de sala (PDF) |

 

Concerto de Apresentação de Encomendas – 2015
Academia das Ciências, Lisboa
13 de Novembro | 21:30

direcção: Pedro Neves

Programa:
Lino Guerreiro – Uttalanden (2015) +
Jorge Peixinho – Remake
Eurico Carrapatoso – Cinco canciones para ensemble y voz emocionada *+
Clotilde Rosa – Nada ouve… ou acredita… +
Jorge Peixinho – Ulivi Aspri e Forti II
Jorge PeixinhoCanto da Sibila

(+) – Estreia absoluta
(*) – Encomenda do GMCL

folha de sala (PDF) | cartaz (JPEG)

 

IIº Concurso Internacional de Composição Jorge Peixinho
CENTRAL TEJO – Museu da Electricidade, Lisboa
3 de Dezembro | 19:00
CINE TEATRO JOAQUIM DE ALMEIDA, Montijo
4 de Dezembro | 21:30
“Apresentação das peças premiadas do IIº Concurso Internacional de Composição Jorge Peixinho”

direcção: Vasco Azevedo

Programa:
Gabriel Cosmi (Itália) – Terrae – 2º Prémio (Categoria B)
Igor Silva (Portugal) – Blood Ink – 1º Prémio (Categoria B)
Manuel Mejía Serrano (Colômbia) – Ceiba (Categoria A)
João Quinteiro Lopes (Portugal) – Thánatos (Categoria A)
Jorge Peixinho – Leves Véus Velam (1981)

folha de sala (PDF) | cartaz (JPEG)

ARQUIVO
2014

AUDITÓRIO JOSÉ DE ALMEIDA, Montijo
4 de Abril de 2014 | 21:30
PALÁCIO FOZ, Lisboa
5 de Abril do 2014 | 16:00
“Apresentação das peças premiadas do I Concurso Internacional de Composição Jorge Peixinho”

direcção: Adriano Martinolli D’Arcy (www.martinolli.com/)

Programa:
Ernesto  Donoso – Reflexão Energética
Daniel Moreira – Cinco Poemas da Água
Nuno Figueiredo – Memorandum for Understanding
Nuno Peixoto de Pinho – Conciliabulu
Jorge Peixinho  – Deux Pièces Meublées 
cartaz (JPEG)
 

 

CINE TEATRO AVENIDA, Castelo Branco
10 e 24 de Maio | Acção Pedagógica – Conservatório Regional de Castelo Branco
24 de Maio de 2014 | 21:30 – Concerto

direcção: Jean-Sébastien Béreau

Programa:
Jorge Peixinho – Deux Pièces Meublées
Jorge Peixinho – Sine Nomine*
Constança Capdeville – Di lotan fá specchio al mare
Pedro Faria Gomes – Thanatos
Carlos Caires – Crossfade
Clotilde Rosa – A Memória é o Espelho da Alma+
Clotilde Rosa – Dois de Oito estudos para harpa
João Nascimento – Crónica de uma peça anunciada+
(*) – Integra alunos do CRCB
(+) – Estreia em Portugal

 

AUDITÓRIO DA BOA NOVA, Monte Estoril
15 de Junho de 2014 | 17:30

direcção – João Paulo Santos

Jorge Peixinho – Llanto por Mariana
Jorge Peixinho – Ciclo Valsa
Canstança Capdeville – Momento I
Eurico Carrapatoso – Poemário de Lamolinaire de Campos
Fernando Lopes-Graça – Três Canções de Garcia Lorca
Ivan Moody – Lacrime d’Ambra

 

PALÁCIO FOZ, Lisboa
27 de Junho de 2014 |
“Concerto de Homenagem a Ivan Moody”

direcção – Christopher Bochmann

Ivan Moody – Lacrime d’Ambra
Ivan Moody – Dragonfly
Ivan Moody – Oltre la spera

 

SALÃO NOBRE DA EMCN, Lisboa
25 de setembro | 21:30
AUDITÓRIO DO CONSERVATÓRIO DE MÚSICA DO PORTO, Porto
26 de setembro | 19:00
CENTRO CULTURAL DE AMARANTE, Amarante
27 de setembro | 21:30

direcção – Fernando Marinho
clarinete baixo – Luís Gomes

Carlos Marecos – Dor e Amor
Pedro Faria Gomes – Drive *
J. Strauss/Arr. A. Schoenberg – Kaiserwaltz
Jorge Peixinho – Meta-Formoses, Concerto para clarinete baixo e conjunto instrumental
(* – estreia absoluta)

(Cartaz EMCN) | (Cartaz CMP) | (Cartaz AMARANTE)

 

CASA DA MÚSICA, Porto
8 de novembro | 16:00
Estreias de encomendas

direcção – Rui Pinheiro (web site)
soprano – Cláudia Pereira Pinto
mezzo-soprano – Susana Teixeira

Fernando Lapa – Oito Poemas Breves de Valter Hugo Mãe +
Isabel Soveral – Keep Invention in a noted weed…*+
Clotilde Rosa – No mais fundo de ti… *
Cândido Lima –  ECOS – músicas de um dia e de ironia *+
Jorge Peixinho – Remake
Álvaro Salazar – Siringe e outros sons  +

(*) – Estreia absoluta
(+) – Encomenda do GMCL

(Cartaz) | (Programa de sala – PDF)

 



2013

BIBLIOTECA da EMCN, Lisboa

29 Outubro de 2013 | 18:00
“Conferência/Concerto sobre música Italiana para Piano”

Aldo Brizzi e Lucio Garau (Conferencistas)
Lucio Garau (Piano e electrónica)
Jaime Reis (electrónica

Programa:
Domenico Scarlatti – 6 sonatas (k119, k175, k502, k184, k132, k141)
Carlo Gesualdo – Canzon francese del principe
Aldo Brizzi – L’epréuve du labyrinthe (acusmático)
Lucio Garau – Qimbe op. 50 (2006)

 

 

SALÃO NOBRE da EMCN, Lisboa

30 Outubro de 2013 | horário a confirmar (à noite)
“Música Portuguesa e Italiana no séc XXI”

direcção: Aldo Brizzi
pianista convidado: Lucio Garau

Programa:
Jorge Peixinho – Leves Véus Velam…
Jorge Peixinho – …Silenciosa Rosa, rio do Tempo…
Clotilde Rosa – Doce e suave pranto
Lucio Garau – Spring’s springs*
Giovanni Mancuso – Il ritorno dei chironomidi*
Carlos Caires – Crossfade**

(* – estreia absoluta)
(** – encomenda GMCL)

 

 

CENTRO DE CONGRESSOS DO ESTORIL, Estoril

31 de Outubro de 2013 |20:00

direcção: Christopher Bochmann

Clotilde Rosa – Espiral*

(* – estreia absoluta)

Antes do concerto será exibida a curta-metragem A Partitura Electrónica, de Miguel Moraes Cabral, com duração de 15 minutos, sobre o trabalho de composição e de interpretação da peça de Clotilde Rosa. O filme é uma co-produção Garden Films e Filmes do Caracol, com o apoio da Fundação Calouste Gulbenkian.

Notas da Compositora (PDF)

 

CHIESA MONUMENTALE DI SANTA CHIARA, CAGLIARI, Itália

3 de Novembro de 2013 | 18:00
“COMPOSITORES PORTUGUESES”

Programa:
Clotilde Rosa – A memória é um Espelho (2013)*
João Nascimento – Crónica de uma peça anunciada (2013)*
Jorge Peixinho – Welkom
Pedro Faria Gomes – Thanatos
Clotilde Rosa – Hommage Memoir
Jorge Peixinho – Sinenomine

(* – estreia absoluta)

 

 

CONSERVATORIO DI MUSICA, CAGLIARI, Itália

4 de Novembro de 2013 | 18:00
“Música Portuguesa e Italiana no séc XXI”

direcção: Aldo Brizzi

Obras de:

Jorge Peixinho – Leves Véus Velam…
Jorge Peixinho – …Silenciosa Rosa, rio do Tempo…
Clotilde Rosa – Doce e suave pranto
Lucio Garau – Spring’s springs*
Giovanni Mancuso – Il ritorno dei chironomidi*
Carlos Caires – Crossfade**

(* – estreia absoluta)
(** – encomenda GMCL)

 

CLUBE SETUBALENSE, Setúbal

24 de Novembro de 2013 | 18:00

15.00 | Masterclasse com os alunos do Conservatório Regional de Setúbal, sobre música portuguesa do séc. XXI
16:30 | Demonstração de electroacústica por Jaime Reis
18:00 | Concerto Novos Maestros | Jovens Compositores | Jovens Intérpretes

direcção: Francisco Sequeira

Programa:
Clotilde Rosa – Hellas IVa
Anne Victorino d’Almeida – Prelúdio de Despedida *
Alexandre Almeida – Três Peças para Sexteto *
Jorge Peixinho – Remake
Jaime Reis – Anamnese das contantes ocultas +
João Pedro Oliveira – O Abismo e o Silêncio +

(* – estreia absoluta; + – encomeda GMCL)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF) 

 

TEATRO SÃO LUIZ, Lisboa

30 de Novembro de 2013 | 18:30
“Concerto de Apresentação de Encomendas”

direcção: Rui Pinheiro

Obras de:

Álvaro Salazar – Siringe *+
Nuno Corte-Real – Sino/Gato *+
Ângela Lopes – Luz dum Impossível – Variações d’Arada *+
Luís Cardoso – Entia Imaginaria IV *+
Jorge Peixinho – Deux Pièces Meublées

(* – estreia absoluta; + – encomeda GMCL)
Apresentação das Encomendas GMCL 2013

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF) | bilheteira (link)

 

QUARTEL DAS ARTES, Bairrada

7 de Dezembro de 2013 | 21:00

direcção: André Granjo

Programa:
Jonathan Newman – Ok. Feel Good!
Manuel de Falla – Psyché
Eurico Carrapatoso – Poemário de Lamolinaire de Campos+
Luís Cardoso – Entia Imaginaria IV +
Jorge Peixinho – Remake

(+ encomeda GMCL)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)


 

2012

 

CINE TEATRO PARAÍSO, Tomar

21 de Abril de 2012 |19:00

direcção: Christopher Bochmann

Clotilde Rosa – Espiral*

(* – estreia absoluta)

Antes do concerto será exibida a curta-metragem A Partitura Electrónica, de Miguel Moraes Cabral, com duração de 15 minutos, sobre o trabalho de composição e de interpretação da peça de Clotilde Rosa. O filme é uma co-produção Garden Films e Filmes do Caracol, com o apoio da Fundação Calouste Gulbenkian

Press Release (PDF) | Notas da Compositora (PDF)

 

SALÃO NOBRE DA EMCN, Lisboa

26 de Maio de 2012

17:30-19:00 | Introdução à Música Electroacústica e Espacialização por Jaime ReisPress Release (PDF)
21.30 | Concerto Jovens Maestros | Jovens Compositores | Jovens Intérpretes

direcção: Pedro Neves

Jorge Peixinho – Deux piéces Meubleés
Jaime Reis – Anamnese**
Lopes-Graça – Quatro Canciones de Frederico García Lorca
Eurico Carrapatoso – Poemário de Lamolinaire de Campos**
João Ferreira – Unwanted*
Edward Ayres Abreu – Parque de Estrelas, Vento e Memórias*

(* – estreia absoluta)
(** – encomenda do GMCL)
( No Concerto o GMCL integrará alunos da Escola de Música do Conservatório Nacional)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

FUNDAÇÃO DE SERRALVES, Porto

6 de Julho de 2012 | 22:00

ERNESTO DE SOUSA E “ALTERNATIVA ZERO” NA CASA DE SERRALVES

Almada, Um Nome de Guerra – Ernesto de  Sousa/Jorge Peixinho
Nós Não Estamos Algures – Ernesto de Sousa/Jorge Peixinho

As imagens de filmes e de diapositivos com e sobre Almada Negreiros serão acompanhadas pelo Grupo de Música Contemporânea de Lisboa e pela leitura de textos por parte de performers não profissionais, envolvidos no processo de análise e discussão de textos e obras, tanto de Almada Negreiros quanto de Ernesto de Sousa, por João Sousa Cardoso, artista convidado por Serralves para dirigir artisticamente esta reinterpretação dos mixedmedia.

Press Release (PDF)

 

CCB – PEQUENO AUDITÓRIO, Lisboa

23 de Setembro de 2012 | 19:00

CE DÉSERT EST FAUX!
No ano em que Constança Capdeville deveria comemorar os seus 75 anos pareceu-nos importante propor um espectáculo que, sem pretender ser ao “estilo de”, procurasse criar um contexto em tudo semelhante àquele que Capdeville criava para as suas obras: a integração destas num espectáculo concebido como um todo, acolhendo e convivendo com as obras e momentos que o constituem.
O título “Ce désert est faux” empregue num espectáculo de Capdeville pode ser interpretado livremente, ou ser tomado à letra: este lugar que nos querem por vezes fazer crer de deserto, como deserto é falso pois “as sombras que escavo deixam transparecer as cores como tantos segredos absurdos”.

Nuno Vieira d’Almeida piano
António De Sousa Dias
direcção e percussão
Luis Madureira
voz
João Natividade
movimento
Pedro Wallenstein
contrabaixo
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

João Paulo Santos piano e direcção
João Pereira Coutinho flauta
Ana Castanhito
harpa
Paulo Amorim guitarra
Fátima Pinto percussão
José Machado violino
Ricardo Mateus viola
Jorge Sá Machado
violoncelo

Ce désert est faux – espectáculo imaginado e dirigido por António de Sousa Dias sobre obras de Constança Capdeville   [EA]
Lançamento do 6.º número da revista Glosas dedicado à vida e obra de Constança Capdeville. Revista dedicada à música de compositores portugueses.
Lembrando Constança
– conversa com o público em torno da figura e obra de Constança Capdeville

Co-produção: Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
APOIOS: Cinemateca Portuguesa

 

STUDIO 14, RADIO SLOVENIJA, LJUBLJANA

3 de Novembro de 2012 | 19.30

direcção: Adriano Martinolli D’Arcy

Eurico Carrapatoso (1962) – S. Roque de Anderrole*
Jorge Peixinho (1940-1995) – Welkom
Clotilde Rosa (1930) – Quatro Estudos
Jorge Peixinho (1940-1995) – O Canto da Sibila
Jorge Peixinho (1940-1995) – Sine Nomine
Clotilde Rosa (1930) – Canto Solar
Jorge Peixinho (1940-1995) – Llanto por Mariana

(* – estreia absoluta)

AUDITORIUM REVOLTELLA, TRIESTE, Itália

5 de Novembro de 2012 | 20:30

Festival TRIESTE PRIMA – Incontri internazionali con la Musica Contemporanea
CHROMAS – Associazione Musica Contemporanea – Trieste

direcção: Adriano Martinolli D’Arcy

Clotilde Rosa (1930) – O Caminho de Orfeu
Jorge Peixinho (1940-1995)  – O canto da Sibila
João Madureira (1971) – Ce funeste language
Carlos Caires (1968) – Crossfade
Jorge Peixinho (1940-1995) – Llanto por Mariana

cartaz (PDF)  |  programa do festival (PDF)

 

TEATRO S. LUIZ – JARDIM DE INVERNO, Lisboa

16 de Novembro de 2012

18:30 | Lançamento do CD Duplo “Caminhos de Orfeu”
23:30 | “Momentos” | Concerto de Homenagem a Constança Capdeville

direcção: João Paulo Santos

CAMINHOS E MOMENTOS “Homenagem a Constança Capdeville”

Por ocasião do 75º aniversário do seu nascimento, o Grupo de Música Contemporânea de Lisboa (GMCL) propõe uma jornada desdobrada em dois eventos significativos: a apresentação e lançamento às 18h30 de um novo trabalho discográfico, Caminhos de Orfeu, que contém nove obras inéditas encomendadas pelo GMCL ao longo da última década; e o concerto Momentos, às 23h30, onde se destaca a estreia absoluta de uma obra inédita da compositora dedicada ao GMCL, “Tibidabo 89 (Museu de autómatos)”, e de uma outra encomendada a António de Sousa Dias, discípulo e colaborador de Constança Capdeville. Constança Capdeville foi compositora, intérprete, pedagoga e musicóloga. Com uma obra distribuída por vários géneros (música vocal e instrumental, para teatro, dança, cinema, teatro musical) o seu trabalho espelha a indissociabilidade entre a vida e as artes, sem nunca esquecer a importância da pesquisa sonora, corporal/gestual e literária da obra.

C. Capdeville – Momento I
C. Capdeville – Di Lontano Fa Spechio il Mare
C. Capdeville –  Vocem meam (Ámen para uma ausência)
C. Capdeville – Tibidabo 89*
A. Sousa Dias – Keep Smiling – encomenda do GMCL*

(* – estreia absoluta)

Press Release (PDF) | e-Card (JPG) | Programa (PDF)

 

2011

.

SALÃO NOBRE DA C.M. SETÚBAL

15 de Janeiro de 2011

15.00 | Masterclasse com os alunos do Conservatório Regional de Setúbal, sobre obras de Jorge Peixinho
18.00 | Demonstração de electroacústica por Jaime Reis
21.00 | Concerto Jovens Maestros | Jovens Compositores | Jovens Intérpretes

Direcção: Pedro Figueiredo

Electrónica: Jaime Reis

Manuel Durão – Travessa da Espera (2006)
António Laertes – Prelúdio para uma Noite de Inverno (2010)
Jorge Peixinho – Ciclo-Valsa
João Quinteiro – Energeia (2010)
Jorge Peixinho – Sine Nomine
Andreia Marques in memoriam
João Pedro Oliveira – Towdah

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

SALÃO NOBRE DA EMCN, Lisboa

7 de Abril de 2011 | 19.30

Jovens Maestros | Jovens Compositores

direcção: Rui Carreira

Lino Guerreiro – Int4711* (2011)
Tomás Borralho – Omni-Ausência* (2011)
Fernando Lobo – Apontamentos* (2011)
Eli Camargo – Jet Leg (2006)
Jorge Peixinho – Llanto por Mariana

* Estreia

cartaz (JPEG)  |  programa  (PDF)

 

TEATRO DA VILARINHA,  Porto

22 de Maio | 18:00

Música Contemporânea – Do Sul ao Norte

direcção: João Paulo Santos
Jorge Peixinho – Novo Canto da Sibila  (1976)
Ana Seara – Do Tempo (2009)*
Francisco Monteiro – Docas (2011)+
Jorge Peixinho – Coração Habitado (1966)
Fernando Lapa  – Oito poemas de Valter Hugo Mãe (2002)*
Clotilde Rosa  – Hellas IV (2011)+

* Encomenda GMCL
+ Estreia Mundial

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

AUDITÓRIO DA ESCOLA DE ARTES DA BAIRRADA, Troviscal

24 de Setembro

15.00 | Masterclasse com os alunos do Conservatório Regional de Setúbal, sobre obras de Jorge Peixinho, CicloValsa e Sine Nomine
21.30 | Concerto

direcção: André Granjo
Jorge Peixinho – CicloValsa 
Luís dos Santos Cardoso – Dubium
Jorge Peixinho – Sine Nomine
Joseph Schwantner – Music of Amber
Jonathan Newman – OK, feel good

(Concerto integrando alunos da Escola de Artes da Bairrada nas obras de Jorge Peixinho, Ciclo-Valsa e Sine Nomine)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

CINEMA TEATRO JOAQUIM DE ALMEIDA, Montijo

30 de Setembro | 11:00

Acção pedagógica de divulgação da música contemporânea junto de alunos do 1º e 2º ciclo

1 de Outubro | 21:00

direcção: Aldo Brizzi

Jorge Peixinho – Serenata per A
Aldo Brizzi – Cobalto* +
Francesco Maggio – Echi di Pietra* +
Clotilde Rosa – El Vaso Reluciente*
Jorge Peixinho – Ciclo Valsa
Jorge Peixinho – Sine Nomine

* Encomenda GMCL
+ Estreia Mundial

(Concerto e workshop sobre as obras de Jorge Peixinho, Ciclo-Valsa e Sine Nomine integrando alunos da Escola de Música do Conservatório Nacional)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

PALAZZO ROBELLINI | ACQUITERME, Itália

8 de Outubro de 2011| 21.00

Concertos de homenagem a Horatiu Radulescu

direcção: Aldo Brizzi

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)


9 de Outubro de 2011| 21.00

Concertos de homenagem a Horatiu Radulescu

direcção: Aldo Brizzi

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

ROYAL COLLEGE OF MUSIC | LONDRES, Inglaterra

Amaryllis Fleming Concert Hall

11 de Novembro de 2011 | 19.30

direcção: Rui Pinheiro

Estreia da ópera, Hotel Suite com libreto de Rui Zink e música de Luís Soldado

Pedro Faria Gomes – Tanathos
Constança Capdeville – Momento I
Jorge Peixinho – Llanto por Mariana
Luís Soldado –
Hotel Suite*

(* – estreia absoluta)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

CONCERTO NO BARBICAN CENTER | LONDRES, Inglaterra

Cinema 1 | 13 Novembro 2011 | 16.00

Ciclo de cinema português com o filme “Os Lobos” e música de Luís Soldado

direcção: Rui Pinheiro

Luís Soldado – Os Lobos (música para o filme homónimo)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

CASA DAS ARTES | Conservatório Regional de Seia, Seia

29 de Dezembro | 21:00

direcção: Christopher Bochmann

Jorge Peixinho – Welcom  
Clotilde Rosa – Densidades
João Pedro Oliveira – In Tempore
Jaime Reis – Anamnese das constantes ocultas*
Francisco Monteiro – Docas**
Fernando Lapa – Oito poemas de Valter Hugo Mãe**

(* estreia absoluta e encomenda do GMCL)
(** encomenda do GMCL)

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

.

2010

 

AUDITÓRIO CONSERVATÓRIO DE LILLE, França

26 de Janeiro, 21h, dir. J.-B. Béreau

Direcção: Jean-Sebastien Béreau
Solista: Luis Gomes

Francisco Monteiro – Quinteto
Carlos Caires – Crossfade
João Madureira – Ce funeste langage
Clotilde Rosa – O caminho de Orfeu
Jorge Peixinho – Meta-Formoses ou Concerto para Clarinete Baixo

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)


SALA BIZET, DUNKERQUE, França

28 de Janeiro 2010 | 18:00

Direcção: Jean-Sebastien Béreau
Solista: Luis Gomes

Francisco Monteiro – Quinteto
Carlos Caires – Crossfade
João Madureira – Ce funeste langage
Clotilde Rosa – O caminho de Orfeu
Jorge Peixinho – Meta-Formoses ou Concerto para Clarinete Baixo

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)

 

CASA DA MÚSICA, Porto

29 de Abril 2010, Festival “Revolução e Música”

“ Em torno de Jorge Peixinho”

cartaz (JPEG)  |  programa (PDF)


 

Subscreva o nosso canal no Youtube