IIIº CONCURSO DE COMPOSIÇÃO GMCL/JORGE PEIXINHO 3rd COMPOSITION COMPETITION GMCL/JORGE PEIXINHO

RESULTADOS (PT) – RESULTS (ENG)

Peças selecionadas para a FINAL do IIIº Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho

O Júri, composto por Ivan Fedele, Clotilde Rosa, Gerhard Staebler, João Madureira, Pedro Figueiredo, Jaime Reis e Jorge Sá Machado, selecionou as seguintes peças para a Final do Concurso.

Categoria A
Geovanni Bonato (Itália) – Baphelan

Categoria B
Miguel Villanueva Hering (Espanha) – Qualia

Dongryul Lee (Coreia do Sul) Quasi una Macchina

Nuno Figueiredo (Portugal) Soffiando

 

23 Novembro – Salão Nobre da EMCN. Ensaio geral / final do Concurso de Composição – Comunicação dos Resultados finais.

24 Novembro – Cine Teatro Joaquim de Almeida no Montijo – Os prémios da categoria B serão entregues no concerto de apresentação das peças premiadas Concurso de Composição

25 Novembro – Teatro Ibérico em Lisboa. Os prémios da categoria A serão entregues no concerto de apresentação das peças premiada

As obras selecionadas serão apresentadas em ambos os concertos.

O júri atribuiu também uma Menção Honrosa a:
Sakiko Kosaka (Japão) – Nine Tailed Fox

Lisboa, 28 de Outubro de 2017

Selected pieces for the FINAL of the III International Composition Competition GMCL / Jorge Peixinho

The Jury, composed by Ivan Fedele, Clotilde Rosa, Gerhard Staebler, João Madureira, Pedro Figueiredo, Jaime Reis and Jorge Sá Machado, selected the following pieces for the Final of the Contest.

Category A
Geovanni Bonato (Italy) – Baphelan

Category B
Miguel Villanueva Hering (Spain) – Qualia

Dongryul Lee (South Korea) Quasi una Macchina

Nuno Figueiredo (Portugal) Soffiando

 

23rd November – EMCN’s Noble Hall. General / Final Essay Contest – Communication of Final Results.

24th November – Cine Joaquim de Almeida Theater in Montijo – The category B prizes will be presented at the concert to present the winning pieces Composition Competition

25th November – Iberian Theater in Lisbon. The category A prizes will be awarded at the award-winning concert.

The selected works will be presented in both concerts.
The jury also assigned an honorable mention to:
Sakiko Kosaka (Japão) – Nine Tailed Fox

Lisbon, October 28, 2017

PORTUGUÊSENGLISH

ENGLISH

The 3rd International Composition Competition GMCL / Jorge Peixinho is organized by the Grupo de Música Contemporânea de Lisboa (Contemporary Music Group of Lisbon) and its main purposes are the encouragement of musical creation and his divulgation, thus contributing to the increase of the repertoire of chamber music. Has a biennial periodicity.

Composition of the jury: Ivan Fedele (President), Gerhard Stabler, Clotilde Rosa, João Madureira, Pedro Figueiredo, Jaime Reis e Jorge Sá Machado.
The art work and application form must be sent by registered mail, until October 2 2017, to the following address:

Concurso de Composição – GMCL
Rua do Varatojo, 50
2790-443 Queijas
PORTUGAL

There will be two categories within the formation of GMCL (mezzo-soprano, Flute, Clarinet, Violin, Viola, Cello, Harp, Percussion and Piano):

A – Music for the Ensemble (complete formation of the group)
B – Chamber Music (minimum of four performers).

In all categories electronics may be included.

Two prizes will be awarded in each category, 1st and 2nd prizes. The winning works will have the edition of the score and parts for AVA publisher and its presentation in concert with broadcast on national radio, Antena 2.
First awards (Categories A and B) will also be assigned € 2.000 prize money.

contact: gmclconcursocomposicao@gmail.com

|GUIDE LINES (pdf)| |APPLICATION FORM (pdf)


PORTUGUÊS

O IIIº Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho é organizado pelo Grupo de Música Contemporânea de Lisboa e tem como objetivos centrais o incentivo à criação musical e sua divulgação, contribuindo para o incremento do repertório contemporâneo de música de câmara. Tem uma periodicidade bienal.

O Júri será constituído por: Ivan Fedele (presidente), Gerhard Stabler, Clotilde Rosa, João Madureira, Pedro Figueiredo, Jaime Reis e Jorge Sá Machado;

As obras a concurso deverão ser enviadas por correio registado, até ao dia 2 de Outubro de 2017, para o seguinte endereço:

Concurso de Composição – GMCL
Rua do Varatojo, 50
2790-443 Queijas
PORTUGAL

Existirão duas categorias dentro da formação do GMCL (Voz-mezzo soprano, Flauta, Clarinete, Violino, Viola, Violoncelo, Harpa, Percussão e Piano):

A – Categoria Ensemble (formação completa do grupo)
B – Categoria Música de Câmara (mínimo de quatro intérpretes)

Em todas as categorias poderá ser incluída eletrónica.

Serão atribuídos dois prémios em cada categoria, 1º e 2º prémios. As obras premiadas terão a edição da partitura e partes pela editora AVA e sua apresentação em concerto com transmissão na Antena 2.
Aos 1ºs Prémios (das categorias A e B) será, também, atribuído um valor monetário de 2000€.

Contato: gmclconcursocomposicao@gmail.com

|REGULAMENTO (pdf)| |FICHA DE INSCRIÇÃO (pdf)

ARQUIVO / ARCHIVE

Resultados do IIº Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho

O Júri, composto por Ivan Fedele, Clotilde Rosa, Gerhard Staebler, João Madureira e Jorge Sá Machado, atribuiu os seguintes prémios:

Categoria A
1º Prémio
Thánatos                     João Quinteiro Lopes (Portugal)
Mezzo-S, Fl, Cl, Pno, Perc, Harp, Vln, Vla, Vlc

2º Prémio
Ceiba                           Manuel Mejía Serrano (Colômbia)
Fl, Cl, Pno, Perc, Harp, Vln, Vla, Vlc

Categoria B
1º Prémio
Blood Ink                    Igor Silva (Portugal)
Fl, Cl, Perc, Vln, Vlc e Electronica

2º Prémio
Oreste                        Gabriel Cosmi (Itália)
Fl, Cl, Pno, Perc, Vln, Vla, Vlc

– Os prémios da categoria A serão entregues no concerto de apresentação das peças premiadas, no dia 3 de Dezembro, pelas 19:00H no Museu da Eletricidade em Lisboa.

– Os prémios da categoria B serão entregues no concerto de apresentação das peças premiadas, no Montijo, dia 4 de Dezembro, pelas 21:30H, no Auditório Joaquim d’Almeida no Montijo.

Em ambos os concertos se apresentarão todas as obras premiadas.

Lisboa, 16 de Novembro de 2015


Results from the II International Composition Competition GMCL / Jorge Peixinho

The jury, composed by Ivan Fedele, Clotilde Rosa, Gerhard Staebler, João Madureira and Jorge Sá Machado, attributed the following prizes:

Categoria A
1st Prize
Thánatos                     João Quinteiro Lopes (Portugal)
Mezzo-S, Fl, Cl, Pno, Perc, Harp, Vln, Vla, Vlc

2nd Prize
Ceiba                           Manuel Eduardo Serrano (Colômbia)
Fl, Cl, Pno, Perc, Harp, Vln, Vla, Vlc

Categoria B
1st Prize
Blood Ink                    Igor Silva (Portugal)
Fl, Cl, Perc, Vln, Vlc e Electronica

2nd Prize
Oreste                        Gabriel Cosmi (Itália)
Fl, Cl, Pno, Perc, Vln, Vla, Vlc

– The prizes of Category A will be delivered in a concert on the 3rd of December at 7.00pm at the Electricity Museum in Lisbon.

– The prizes of Category B will be delivered in a concert on the 4th of December at 9.30pm at the Auditorium Joaquim d’Almeida in Montijo.

In both concerts all winning works will be presented.

Resultados do Iº Concurso Internacional de Composição GMCL/Jorge Peixinho
Results from the Ist International Composition Competition GMCL / Jorge Peixinho

Júri: Ivan Fedele, Aldo Brizzi, Christopher Bochmann, Clotilde Rosa, Gerhard Staebler, Helmut Flammer, Jean-Sebastien Béreau, João Madureira e Jorge Sá Machado

2º Prémio Cat A
Conciliabulu, Nuno Peixoto de Pinho
GMCL + Electr

1º Prémio Cat B
Memorandum for understanding, Nuno Figueiredo
Fl, Cl, Pno, Vl e Vlc

2º Prémio Cat B
Cinco Poemas da Água, Daniel Moreira
Mezzo-S, Cl, Pno e Vlc

3º Prémio Cat B
Reflexão Energética, Ernesto Donoso
Fl, Cl, Mezzo-S, Caixa, Pno, Vl, Vlc

Lisboa, 18 de Março de 2014
A direcção do GMCL

Os prémios da categoria B serão entregues no concerto de apresentação das peças premiadas, no Auditório Joaquim d’Almeida, no Montijo, dia 4 de Abril, pelas 21:30H.
Os prémios da categoria A serão entregues em outro concerto de apresentação das peças premiadas, no dia 5 de Abril, pelas 16:00H no Palácio Foz em Lisboa.
Em ambos os concertos se apresentarão todas as obras premiadas.

Subscreva o nosso canal no Youtube